将标有6V6W的L1与标有6V3W的L2串联在9V的电路上,通电1分钟L1,L2各消耗多少电能,若并联在6V的电路中.

将标有6V6W的L1与标有6V3W的L2串联在9V的电路上,通电1分钟L1,L2各消耗多少电能,若并联在6V的电路中.
今晚需要到,要清晰的
8b512 1年前 已收到2个回答 举报

lj098244 幼苗


R1=U1*U1/P1=6*6/6=6Ω
R2=U2*U2/P2=6*6/3=12Ω
串联总电阻R=R1+R2=6+12=18Ω
电流I=I1=I2=U/R=9V/18Ω=0.5A
通电1分钟L1消耗电能E1=I1^2*R1t=0.5*0.5*6*60=90J
L2消耗电能E2=I2^2*R2t=0.5*0.5*12*60=180J
若并联在6V的电路中,每个灯的电压都是6V,功率则分别为6W和3W.
则通电1分钟L1消耗电能E1′=P1t=6*60=360J
L2消耗电能E2′=P2t=3*60=180J


5

罗嗦人 幼苗


6V6W指的是额定电压和额定功率,用额定功率除以额定电压得到额定电流,再用额定电压除以额定电流得到电阻,两个灯泡的电阻分别为6Ω和12Ω,,串联在9V的电源上,电流时0.5A,通电1分钟消耗的电能是:电流的平方乘以各自电阻值再乘以60(I平方*R*T)T的单位是秒,所以是消耗的电能分别是90和180 若并联在6V电路中都工作在额定电压下,通电一分钟各...


1