2箱苹果和3箱梨共重64.5千克,4箱苹果和2箱梨共重75千克,每箱苹果和每箱梨各重多

2箱苹果和3箱梨共重64.5千克,4箱苹果和2箱梨共重75千克,每箱苹果和每箱梨各重多
但是这道题不能用方程来解,因为还没有学。只能用加减法来解。
Mr_Bug 1年前 已收到3个回答 举报

hexhll 幼苗


2箱苹果和3箱梨共重64.5千克
所以
4箱苹果和6箱梨共重64.5×2=129千克
4箱苹果和2箱梨共重75千克
所以
4箱苹果和6箱梨 - 4箱苹果和2箱梨 =4箱梨
129千克 - 75千克 = 54千克
所以 1箱梨=13.5千克
算出1箱苹果=12千克


2

swiftbic 幼苗


4-2=2箱苹果
3-2=1箱梨
75-64.5=10.5
10.5除以(3+1)
=10.5除以4 .
=2.62222222222222
4-2=2==


1

ningmengdangao 果实


1箱苹果x千克,1箱梨y千克
2x+3y=64.5
4x+2y=75
4x+6y=129
4x+2y=75
4y=54
y=13.5
x=(75-2y)/4=(75-27)/4=12


0