一根2米长的圆木,结成两截后,表面积增加0.048平方米,这根圆木原来的体积是多少立

一根2米长的圆木,结成两截后,表面积增加0.048平方米,这根圆木原来的体积是多少立
快点
goldenleaf_2003 1年前 已收到2个回答 举报

8601609 幼苗


一跟木棍变成两截,增加了两个面.增加了0.048.
那一个面就是 0.024
木棍的体积就是,0.024*2=0.048cm(三次方)
你是学生,呵呵,不好意思.我是五年级老师.


6

紫壁樵歌 精英


截成两截后,表面积增加了2个底面面积
圆木的底面积是
0.048÷2=0.024(平方米)
圆木的体积是
0.024×2=0.048(立方米)


2