一道想不通的数学题爸爸的年龄是莉莉年龄的平方的2倍,爸爸同事的年龄比莉莉的年龄的4倍小3,分析判断出莉莉爸爸和他同事的年

一道想不通的数学题
爸爸的年龄是莉莉年龄的平方的2倍,爸爸同事的年龄比莉莉的年龄的4倍小3,分析判断出莉莉爸爸和他同事的年龄的大小吗?
你们找个数带进去,一点都不符合实际
悲伤OR无奈 1年前 已收到7个回答 举报

zxs1960 幼苗


可以啊
设莉莉x
爸爸2x^2 同事 4x-3
那么2x^2-(4x-3)=2x^2-4x+2+1=2(x-1)^2+1>0
所以爸爸大
要采纳哦~~


4

生ff无约 花朵


爸爸 x 莉莉y
x=2y^2 同事4y-3
2y^2-(4y-3)
=2(y-1)^2+1>0
爸爸的年龄>同事>莉莉


2

刘旋 幼苗


设莉莉n岁
爸爸的年龄-同事的年龄
=2n^2-(4n-3)
=2n^2-4n+3
=2(n-1)^2+1
>0
所以,爸爸的年龄 > 同事的年龄


1

290314089 幼苗


设莉莉年龄为x
爸爸年龄2x^2
同事年龄4x-3
分析函数:y=2x^2-4x+3
y=2(x-1)^2+1>0
爸爸年龄好大好大呢!


1

小河居士 幼苗


这..解方程呗 在不同的区间答案会不同


0

想做tt 幼苗


爸爸大啊,楼主小学几年级啊?
2倍x的平方-(4x-3)=2倍(x-1)的平方+1,恒大于0啦


0

cattywang 幼苗


设莉莉年龄为x,爸爸年龄为y,爸爸同事年龄为z
则有y=2x^2,
z=4x-3
所以y-z=2x^2-4x+3=2(x-1)^2+1>0
所以爸爸年龄大
速度都这么快!!!


0