求斜率为3,且与圆x的平方+y的平方=4相切的直线方程

zyd810810 1年前 已收到1个回答 举报

夜游魂 幼苗


设切线为y=3x+m,即3x-y+m=0.
与圆相切则它与圆心(0,0)的距离等于半径2,
∴|3·0-0+m|/√[3²+(-1)²]=2,
解得,m=±2√10.故
故所求切线为:
y=3x+2√10,或y=3x-2√10.


4