当x取何值时,下列各组中两个式子的值相等 x-3分之x减1和7-5分之x+3

驴友007 1年前 已收到1个回答 举报

atpwei 幼苗


(1)、x-3分之x-1=7-5分之x+3
x-3分之x+5分之x=7+3+1
15分之15x-15分之5x+15分之3x=11
15分之13x=11
x=11*13分之15
x=13分之165


8