已知向量a=(3,2)b=(_1,2)c=(4,1)求满足a=xb+yx的实数x,y的值

松竹梅柳 1年前 已收到2个回答 举报

ericchen1 幼苗


-x+4y=3 2x+y=2 x=5/9 y=8/9 x*b=﹛-x,2*x﹜ y*c=﹛4*y,y﹜ 即4*y-x=3 y+2*x=2 x=5/9 y=8/9


1

xifei60 幼苗


x=9/8 y=-4/3


2