将标有“6V-3W”字样的灯泡接在3V的电路中,灯泡消耗的功率是______ W,若将其接入9V的电路中,并使它正常发光

将标有“6V-3W”字样的灯泡接在3V的电路中,灯泡消耗的功率是______ W,若将其接入9V的电路中,并使它正常发光,则应串联一个阻值是______Ω的电阻,该电阻消耗的功率为______.
xiner0036 1年前 已收到3个回答 举报

rsrqq 幼苗


解题思路:(1)根据额定电压和额定功率求出电阻,再根据P=
U2
R
求出实际功率;
(2)根据串联电路的分压特点,求出串联电阻的阻值,再根据电压和电阻,利用公式P=
U2
R
求出功率.

(1)∵P=
U2
R,
∴灯泡的电阻:RL=

U2额
P额=
(6V)2
3W=12Ω,
灯泡消耗的实际功率:P=

U2实
RL=
(3V)2
12Ω=0.75W;
(2)若将其接入9V的电路中,并使它正常发光,则电阻两端的电压:UR=U-UL=9V-6V=3V,

UL
UR=
RL
R,
∴串联电阻的阻值:
R=
UR
UL×RL=[3V/6V]×12Ω=6Ω;
电阻消耗的功率:
PR=

U2R
R=
(3V)2
6Ω=1.5W.
故答案为:0.75;6;1.5W.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电功率计算公式、串联电路特点、欧姆定律公式的理解和掌握,综合性较强,有一定难度.中考热点题型.


1

dongke110 幼苗


0.75 6 1.5
R灯=U^2/R=36/3=12Ω P1=U^2/R=3×3/12=0.75W
串联分压,当灯泡正常发光时,U灯=6V,则U串=U源-U灯=9V-6V=3V
U灯/U 串=R灯/R串 6/3=12/R串 R串=6Ω P串=U串^2/R串=3×3/6=1.5W


2

afei156 幼苗


R=U2/P=36/3=12欧姆,所以接到3V电路上消耗功率为P=3*3/12=0.75瓦,若使正常发光,那么灯泡需要达到3瓦,所以电路中电流I=3/6=0.3安培,需要接入的电阻分的电压为3伏,所以电阻为3/0.3=10欧姆,消耗的功率为P=UI=0.9瓦


0