已知x平方-3x=1=0,则根号x平方+1/x平方-2等于多少

gg_gg 1年前 已收到1个回答 举报

oklaijingjing 幼苗


x^2-3x+1=0
x1=(3+根号5)/2
x2=(3-根号5)/2
代入
根号x平方+1/x平方-2=|x-1/x|=根号5


1