甲乙两人在400米环形跑道练习跑步,两人在不同的地点同时出发,甲在乙后面,出发第6分钟甲第一次超过乙.

甲乙两人在400米环形跑道练习跑步,两人在不同的地点同时出发,甲在乙后面,出发第6分钟甲第一次超过乙.
第22分钟时甲第二次超过乙.出发时,甲在乙后面多少米?
denglinga 1年前 已收到2个回答 举报

水中月光 幼苗


设甲乙速度分别为v1,v2
(v1-v2)*(22-16)=400
v1-v2=25
设甲在乙后x米
x=(v1-v2)*6=150


1

阿拉的 幼苗


设甲的速度比乙快 X 米/分,出发时甲在乙后面 Y 米,则
Y=6X
Y+400=22X
所以Y=150
即出发时,甲在乙后面150米


2