两对称轴都与坐标轴重合,离心率e=0.8,焦点与相应准线的距离等于4/9的椭圆的方程是

音乐生活总监 1年前 已收到1个回答 举报

初爱 幼苗


由题意可得两个方程e=c/a=0.8.a^2/c-c=4/9.可得a=80/81.b=48/81.由于不确定长轴在x还是y轴上,有两解6400x^2/6561+2304y^2/6561=1.另一解换下x和y位子即可


10