一辆汽车从甲地开往乙地,山路占全程的五分之一,上山的路占山路的九分之二,上山的路占甲乙两地之间路程的几分之几?如果上山路

一辆汽车从甲地开往乙地,山路占全程的五分之一,上山的路占山路的九分之二,上山的路占甲乙两地之间路程的几分之几?如果上山路程是18千米,甲、乙两地间的路程是多少千米?
青花4020 1年前 已收到5个回答 举报

marble26 花朵


上山的路占甲乙两地之间路程的几分之几?
1/5×2/9=2/45
如果上山路程是18千米,甲、乙两地间的路程是多少千米?
18÷2/45=405千米


8

文文陈 幼苗


1/5 × 2/9 = 2/45
18 ÷ 2/45 = 405(千米)


2

猴子精 幼苗


第一问 45分之2
第二问 405千米
应该没错..


1

origiforever 幼苗


山上的路占5分之1乘9分之2=45分之2
甲乙两地路程18除以45分之2=405千米


0

葡萄的苗苗 幼苗


上山的路占甲乙两地之间路程的 1/5 × 2/9 = 2/45
甲、乙两地间的路程是 18 ÷ 2/45 = 405(千米)


0