甲,乙,丙三个铅球的质量比是3;4;5.已知甲球比丙球轻500克,三个铅球的质量各是多

三天uu两天晒钱 1年前 已收到3个回答 举报

bjqsrm 幼苗


500÷(5-3)=250
甲:250×3=750(g)
乙:250×4=1000(g)
丙:250×5=1250(g)
答:甲750克,乙1000克,丙1250克.


1

WYKJ37 幼苗


设一个质量比为x
500=(5-3)x
x=250
甲:250×3=750
乙:250×4=1000
丙:250×5=1250


2

橙色沙发 幼苗


甲750克乙1000克丙1250克


1