若f(x)=sin(ωx+ψ),其中ω>0,ψ∈R,若存在常数T(T

tangzhaobing 1年前 已收到2个回答 举报

8592913 幼苗


最小值为1

1年前 追问

10

举报 8592913

之前答错了 看成T了,不好意思 。应该是2π 你可以这样考虑 fx是正弦函数 那么f的值域是-1到1. 一定有x使得f(x)=1 这时有f(x+T)=T ,又f(x+T)也是正弦函数 ,值域是-1到1,所以T≤1。 同样的f(x+T)=1时,有1=T*f(x),得T≥1,所以T=1(T还可以=-1,情况类似 不做赘述) 那么就有sin(w(x+1)+fai)=sin(wx+fai)得到sin(wx+fai+w)=sin(wx+fai) 所以w=2kπ,那么w最小值为2π

举报 8592913

那么就是sin(w(x-1)+fai)=-sin(wx+fai)得到sin(wx+fai-w)=-sin(wx+fai) 所以w最小值为π,w的取值范围是2kπ+π

junren123654 幼苗


f(x+T)=sin(ωx+ψ+ωT)
=sin(ωx+ψ)cos(ωT)+sin(ωT)cos(ωx+ψ) ①
Tf(x)=Tsin(ωx+ψ) ②
比较①②两式,当且仅当cos(ωT)=T且sin(ωT)=0时满足要求,又T<0,ω>0故


0