1.某定值电阻两端电压由6V变为10V时,通过该电阻的电流增大了0.1A,那么这个定值电阻的阻值是多少?

1.某定值电阻两端电压由6V变为10V时,通过该电阻的电流增大了0.1A,那么这个定值电阻的阻值是多少?
2..需要10KΩ电阻一个,但手边只有几个20KΩ的电阻,能否利用20KΩ解决问题?
3.电阻R1的阻值为20欧.闭合开关S,电流表A1的示数喂0.3安,电流表A2的示数喂0.2安 求 电源电压U 2.求电阻R2的阻值
lovelili520 1年前 已收到5个回答 举报

murmurer 幼苗


1、R一定,电流和电压成正比
I/(I+0.1A)=6V/10V
I=0.15A
R=6V/0.15A=40Ω
2、两个20KΩ电阻并联得到10KΩ电阻
1/R=1/R1+1/R2=1/20KΩ+1/20KΩ=2/20KΩ
R=10KΩ
3、R1R2并联,电源电压U=I1R1=0.3A*20Ω=6V
R2=U/I2=6V/0.2A=30Ω


1

lixiaolian169 幼苗


1.I=U/R
6/R+0.1=10/R
解得R=40(Ω)
2.∵并联 1/R=1/R1+1/R2
1/10=n·1/20
n=2
∴可以,用2个20KΩ的电阻并联
3.∵并联 U=U1=U2 I=U/R
...


2

张9972 幼苗


1、电压增加4V,电流增加0.1A,故电阻为40欧姆
2、两个20KΩ电阻并联即可
3、E=0.3*20=6V,R2=E/0.2=30欧


0

盛夏的雏菊花 幼苗


不会


0

wangshuli6260 幼苗


1、电压增加4V,电流增加0.1A,故电阻为40欧姆
2、两个20KΩ电阻并联即可
3、E=0.3*20=6V,R2=E/0.2=30欧
当电压一定时。电流与电阻成反比,就是说电阻随着电压的变化而变化


0