在四棱锥O-ABCD中,底面ABCD是边长为2的正方形,OA⊥底面ABCD,OA=2,M为OA中点 求四棱锥O-ABCD

在四棱锥O-ABCD中,底面ABCD是边长为2的正方形,OA⊥底面ABCD,OA=2,M为OA中点 求四棱锥O-ABCD的体积和异面直线OC与MD所形成角的正切值
kkworm 1年前 已收到1个回答 举报

1983yihang1983 幼苗


1)四棱锥O-ABCD的体积= 底面ABCD面积 x2/3=2x2x2/3=8/32)先做辅助线,取AB的中点N 连接 MN由于M为OA中点 可以证明出 MN平行于 OB求异面直线OB与MD所形成的角就转化为.求角NMD解△AND得DN=根号5解△AMD得MD=根号5解△A...


9