已知向量a、b的夹角为60度,且IaI=2,IbI=1,则Ia+2bI=?,向量a与向量a+2b的夹角的大小为?

blueheart_xxy 1年前 已收到1个回答 举报

whitevalley 幼苗


设t=|a+2b|
t^2=a^2+4ab+4b^2=4+4*2*1*(0.5)+4=8+4=12
t=2根号3 ,或-2根号3
a(a+2b)=a^2+2ab=4+2=6=|a||a+2b|cosx
cosx=6/(2*2根号3)=根号3/2
x=30


1