甲、乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:4,甲、乙两数各是多少?

qiqidepanwang 1年前 已收到4个回答 举报

醉红传媒 幼苗


甲=50*3/7
乙=50×4/7


3

寻星弄月 幼苗


150/7和200/7


2

ant1030 幼苗


150/7和200/7


0

分也没了 幼苗


因为比为3:4
故我们取单位为1份
那么甲数就是3份 乙数就是4份
他们一共是7份
7份的和是25*2=50
每一份就是50/7
甲就是50*3/7
乙就是50*4/7


0