是否存在实数a,使函数f(x)=x2-2ax+a的定义域为[-1,1]时,值域为[-2,2]?若存在,求a的值;若不存在

是否存在实数a,使函数f(x)=x2-2ax+a的定义域为[-1,1]时,值域为[-2,2]?若存在,求a的值;若不存在,说明理由.
薇薇1979 1年前 已收到3个回答 举报

yunge_126 幼苗


解题思路:由于函数f(x)=x2-2ax+a的对称轴为 x=a,分a<-1、0>a≥-1、1>a≥0、a≥1 四种情况利用函数的单调性以及定义域、值域求出a的值.

由于函数f(x)=x2-2ax+a的对称轴为 x=a,
当a<-1 时,函数f(x)=x2-2ax+a在定义域[-1,1]上是增函数,故有

1+2a+a=-2
1-2a+a=2,
解得 a=-1 (舍去).
当 0>a≥-1 时,函数f(x)=x2-2ax+a在定义域[-1,1]上先减后增,故有

f(a)=-a2+a =-2
f(1)=1-2a+a=2,
解得a=-1.
当 1>a≥0 时,函数f(x)=x2-2ax+a在定义域[-1,1]上先减后增,故有

f(a)=-a2+a =-2
f(-1)=1+2a+a=2,
解得a 无解.
当a≥1 时,函数f(x)=x2-2ax+a在定义域[-1,1]上是减函数,

f(-1) =1+3a =2
f(1)=1-a=-2,解得 a 无解.
综上可得,a=-1.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,函数的最值及其几何意义,其中熟练掌握二次函数的图象和性质,以及二次函数各系数的作用是解答本题的关键,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


2

日出东门 幼苗


f(x)=x^2-2ax+a=(x-a)^2+a-a^2开口向上,对称轴x=a
设a<-1,则区域[-1,1]在对称轴右侧,函数单调增
最小值f(-1)=1+2a+a=-2,a=-1
最大值f(1)=1-2a+a=2,a=-1
∴a 不小于 -1
设-1≤a≤1/2
极值极为最小值:a-a^2=-2,(a+1)(a-2)=0,a=-1
最大值...


2

liudawn 幼苗


对称轴为x = a
当f(a) = a-a^2时为函数最少值,当a = -1,f(a) = -2
f(x) = x^2+2x-1 , x = 1时,f(1) = 2,所以当a = -1时,定义域[-1,1],值域为[-2,2]符合条件。


0