一物体沿直线运动,在前一半时间内的平均速度为2m/s,后一半时间内的平均速度为3m/s,求全程的平均速度?

学语的丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

盐水Jacklee 种子


设总时间为t,即所走的总距离s=2m/s * t/2 +3m/s * t/2,那么平均速度v=s/t,最终算出v=2.5m/s.
注意当题目是说前一半路程跟后一半路程时更应该用这种方法求,这个题目可直接(2+3)/2解得.


2

双子座的水 幼苗


s=(t*2+t*3)/2;
V=S/t;
V=2.5m/s


0