谁知道3×3魔方的高级公式.谢谢

美丽的梦55 1年前 已收到2个回答 举报

骑猪打张飞 幼苗


R=Right (
右层
) L=Left (
左层
)
U=Up (
顶层
) D=Down (
底层
)
F=Front (
前层
) B=Back
(后层
)
六面回字公式
U' D F' B L R' U' D
四色回字公式
B2 L R B L2 B F D U' B F R2 F' L R
对称棋盘公式
L2 R2 F2 B2 U2 D2
循环棋盘公式
D2 F2 U'B2 F2 L2 R2 D R' B F D'U L R D2 U2 F'U2
六面十字公式
B2 F' L2 R2 D2 B2 F2 L2 R2 U2 F'
四面十字公式
D F2 R2 F2 D' U R2 F2 R2 U'
双色十字公式
U' D F' B L R' U' D L2 R2 F2 B2 U2 D2
三色十字公式
B F' L2 R2 U D'
四色十字公式
U2 R B D B F' L' U' B F' L F L' R D U2 F' R' U2
五彩十字公式
L2 D' F2 D B D L F R' U' R' D' F L2 B F2 L
六面皇后公式
R2 B2 U2 L2 B2 U2 F2 L2 D L' R F L2 F' U' D L
六面五色公式
U B2 L2 B F' U F' D2 L D2 F D R2 F2 R' B' U' R'
六面六色公式
D2 U2 L2 B R2 D' L2 R2 D2 B2 F2 U' R2 B' R2
六面彩条公式
F2 U2 F2 B2 U2 F B
六面三条公式
(U2 L2)3 (U2 R2)3 U D L2 R2
六面凹字公式
F2 L' R B2 U2 L R' D2
六面凹字公式
U D L2 F2 U D' B2 R2 D2
六面凸字公式
F2 R F2 R'U2 F2 L U2 B2 U2 F'U2 R D' B2 D F'D2 R F
六面工字公式
D2 ML' F2 B2 ML' D2
六面
Q
字公式
D F2 U' B F' L R' D L2 U' B R2 B' U L2 U'
六面
J
字公式
D2 L2 D R2 U B2 U2 B R' B' D B2 R' F R2 F' U R'
六面
L
字公式
L R U D F' B' L R
六面彩
E
公式
F2 R2 F2 U' R' B2 F L R' U L' R U B U2 F2 D' U'
六面
C U
公式
D' U B D' L' R F D' B' D' U L
六面
T
字公式
U2 F2 R2 D U' L2 B2 D U
或者
B2 D2 L R' D2 B2 L R'
四面
Z
字公式
( F B R L )3 (U D')2
四面
I
字公式
R2 F2 R2 L2 F2 L2
四面
L
字公式
B F D U L2 D U' B F'
四面
O
字公式
U R2 L2 U D' F2 B2 D'
四面
E
字公式
R2 U2 F2 R2 U2 R2 F2 U2
四面
V Y
公式
D2 R L U2 R2 L2 U2 R L
四面
C U
公式
R2 F2 B2 L2 U F2 R2 L2 B2 D'
C C T V
公式一
B2 R2 D2 U2 F2 L R' U2 L' R'
C C T V
公式二
L2 B2 R2 D2 R2 F2 U2 F2 R2 U2 R2
六面斜线公式
B L2 U2 L2 B' F' U2 R' B F R2 D' L R' D' U R F'
三色斜线公式
R F2 L' D2 F2 L' R2 B' L' B' F' D' U R F' D R' B R'
四面斜线公式
F B L R F B L R F B L R
大小魔方公式
U2 L2 F2 U' B2 D R F' R F' R F' D' B2 U'
大中小魔方公式
BL'D2LDF'D2FD'B'F'RU2R'U'BU2B'UF (R'D2RB'U2B)2
大中小魔方公式
F D2 L2 B D B' F2 U' F U F2 U2 F' L D F' U
六面弓箭公式
R U F2 D'R L'F B'D' F' R F2 R U2 F R2 F'R'U'F'U2 F R
六面双环公式
B R L' D' R2 D R' L B' R2 U B2 U' D B2 R L U2 R' L' B2 D'
六面蛇形公式
B R L' D' R2 D R' L B' R2 U B2 U' D R2 D'
彩带魔方公式
D2 L' U2 FL2 D2 U R2 D L2 B' L2 U L D' R2 U'
六面鱼形公式
L2 D B2 U R2 B2 D L' B2 F'D'U R'D2 R'B2 F'U'F'
另附:初级公式
把第一层的颜色玩一致,并让第一层的边上的颜色和魔方
4
侧边的颜色一致.
第二层公式:上顺—右顺—上逆—右逆—上逆—前逆—上顺—前顺
第三层公式(起十字):右逆—上逆—前逆—上顺—前顺—右顺
第三层公式(四角块):右顺—上顺—右逆—上顺—上顺
180
°—右顺—右逆
第三层公式(还四角):右顺—上顺—右逆—上逆—右逆—前顺—右顺
18
°—上逆—右逆—
上逆—右顺—上顺—右逆—前逆
第三层公式(还中心):右顺—上逆—右顺—上顺—右顺—上顺—右顺—下逆—右逆—上逆
—右
180
°

顺:顺时针转九十度
逆:逆时针转九十度


6

心留在冬季 幼苗


百度网页上应该有


0