:宇航员在某星球表面,把一个小球从距地面h处,以初速度V竖直上抛,测出小球落地时间为t.该星球的半径为R,万有引力恒量为

:宇航员在某星球表面,把一个小球从距地面h处,以初速度V竖直上抛,测出小球落地时间为t.该星球的半径为R,万有引力恒量为G,求该星球的质量多大?
feixingdemaque 1年前 已收到6个回答 举报

崽猪 幼苗


GMm/R²=mg ∴M=R²g/G
V=gt1,t1=v/g t=2t1 ∴g=2v/t
物体受到星球的万有引力等于在星球表面受到的重力GMm/R²=mg
∴M=R²g/G.(1)
在星球表面竖直上抛物体运动时间 t=2t上=2v/g ∴g=2v/t.(2)
将(2)代入(1)得
M=2vR²/Gt


9

wei_me227 幼苗


设小球质量m,星球表面出的加速度为a
根据万有引力定律有: G*M*m/(R*R) = m*a
得:a = G*M/(R*R)
小球上升到最高点时所用时间为t1距离地面高度H,则有
t1 = V/a H = V*V/(2*a)
于是下落过程可以表示为:
H = 0.5*a*(t-t1)*(t-t1)
有以上可以解得:M = ...


2

大牛粪 幼苗


上抛到最高点的距离为s,s=(v^2)/g'(1),则从最高点自由落体到地面总高度为(h+s),
h+s=[g'(t^2)]/2(2),而受到的重力F=GMm/(R^2)=mg'得出GM/(R^2)=g'(3)联合(1)(2)(3)式可以求出星球质量M


2

01vs 幼苗


v.h.t可以求g
带入gR^2=GM求出M.OK


2

达也小南 幼苗


设h远小于星球半径,小球一直星球表面,受到的万有引力为F=GMm/R^2,M为星球质量,m为小球质量,得出小球加速度为a=GM/R^2,小球上升时间t1=v/a,上升高度h1=v^2/2a,则下降高度为h2=h1+h=0+at2^2/2,下落时间为t2=t-t1,以上所有式子整理得:
h+v^2/2a=a(t-v/a)^2/2,只含未知量a,在把a=GM/R^2带入即可求得星球质量M


1

贾司闻 幼苗


很高深啊


0