设a属于R,且a不等于2,函数f(x)=e的x次方乘以(x的平方-ax+a)

设a属于R,且a不等于2,函数f(x)=e的x次方乘以(x的平方-ax+a)
1.求f‘(0)的值
2.求函数f(x)的单调区间
terks 1年前 已收到1个回答 举报

wjxm 花朵


f(x)=e^x *(x²-ax+a),
f'=e^x *[(x²-ax+a)+(2x-a)]=e^x *[x²+(2-a)x]
f'(0)=0,
由上面求出的f'可知
若a>2,则xa-2时f'>0,f(x)单调增,增区间为(-∞,0) ∪ (a-2,+∞),
0≤x0,f(x)单调增,增区间为(-∞,a-2) ∪ (0,+∞),
a-2

1年前 追问

4

terks 举报

第2个问怎样解得哦?

举报 wjxm

f'=e^x *[x²+(2-a)x], 其中e^x肯定>0了,x²+(2-a)x=x[x-(a-2)], 若a>2,则当x<0或x>a-2时x²+(2-a)x>0,就是f'>0,那就是f单调递增, 当 0≤x