一个数A的算术平方根为2M-6,它的平方根为正负(M-2),求这个数A及其平方根

xiaolonghe 1年前 已收到2个回答 举报

诗雨竹轩 春芽


2m-6=m²-4m+4
m²-6m+10=0
(m-3)²+1=0
m不存在
∴A不存在


3

院子里的向日葵 幼苗


a=4 平方根=2


0