马玲在计算一道小数除法的计算题时,把商的小数点点错了一位,所得的数比正确的商多了37·8,你知道正确的商应该是多少吗?(

马玲在计算一道小数除法的计算题时,把商的小数点点错了一位,所得的数比正确的商多了37·8,你知道正确的商应该是多少吗?(求想详解)
费城上空的猪 1年前 已收到1个回答 举报

baihanhua 花朵


商的小数点点错了一位,所得的数比正确的商多了37.8
所以是商扩大了10倍,比正确是商大
10-1=9倍
正确的商是
37.8÷9=4.2

1年前 追问

3

费城上空的猪 举报

10-1=9倍这地方不明白

举报 baihanhua

错误的商扩大了10倍
正确的商是本身的1倍
所以错误的商比正确的商大了10-1=9倍