一道关于组合的题目从10双不同的鞋子中任取8只,若取出的鞋子中没有成对的,那么共有多少种不同的取法?请给出具体公式!原谅

一道关于组合的题目
从10双不同的鞋子中任取8只,若取出的鞋子中没有成对的,那么共有多少种不同的取法?
请给出具体公式!
原谅我问得幼稚啊!
306543503 1年前 已收到3个回答 举报

CPU精神 幼苗


意思就是先抽出8双鞋,有C8:10种方法
然后每双鞋选一只,2^8种
所以答案为2^8*C8:10


11

淡淡的喜欢1 幼苗


8*2-10=6
5+4+3+2+1=14


2

ducdyek 幼苗


C8/10*2^8=11520


0