在关于x、y的二元一次方程(3x-5y-11)+h(9x+y-17)=0中,h是可以变化的.

在关于x、y的二元一次方程(3x-5y-11)+h(9x+y-17)=0中,h是可以变化的.
(1)设长方形的长为x、宽为y,是否存在h使长方形的周长为2,若存在,求出h的值,若不存在,说明理由.
(2)当h任意变化时,有两个结论:①二元一次方程的解不断变化无一固定的解;②无论h如何变化,二元一次方程一定有一解保持不变.其中有且只有一个正确结论,请判断出正确结论,有固定解求其解,如无固定解,说明理由.
初一的知识,
耍你玩儿 1年前 已收到2个回答 举报

luoluo_luoluo 幼苗


(3x-5y-11) + h(9x+y-17) = 0 (1)
2x + 2y = 2
x = 1-y (2)
(2)带入(1)
(1+h)(1+y) = 0
周长=2当 h = -1 ; y = -1 (y 是宽度,非负数),所以h的值不存在.


9

云白兔 幼苗


(1)存在,H=-1。由周长为2可以知道X+Y=1,那么x=1-y,将其带入上式得(-8-8y)+h(-8-8y)=0,解得h=-1.
(2)有固定解。将3x-5y-11=0和9x+y-17=0联立解方程得出x=2,y=-1


2