希腊数学家丢番图趣题:今有四数,取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20,求这四个数各是多少______.

raistlin1981 1年前 已收到4个回答 举报

天骄思汗 幼苗


解题思路:通过分析由“取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20”,可知这四个和相加相当于四个数相加了三次.

设四个数之和为x,得
22+24+27+20=3x,
x=31,
四个数为31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11.
答:这四个数各是9,7,4,11.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此类题型的解题技巧,要通过间接设未知数和,巧妙地求出这四个数.


5

南山北阕 幼苗


X+Y+Z=22
X+Y+A+24
X+Z+A=27
Y+A+Z=20
剩下的会了3


2

品牌靓妆 幼苗


5,8,7,6


1

ahwangdashan 幼苗


11、4、7、9


1