解方程1) 3/1(x-2)²=27化简2) -根号16/9 3) ±根号(-13)²

yyxw2005 1年前 已收到1个回答 举报

daniel_ggyy 春芽


1,1/3(x-2)²=27,即(x-2)²=81,所以x-2=9,或x-2=-9.所以x=11,或x=-7..
2,-根16/9=-根16/根9=-4/3.
3,±根(-13)²=±根13²=± 13...


6