数学专家过来看看某高中为调查了解学生体能状况,按年级采用分层抽样的方法从所有学生中抽取360人进行体育达标测试.该校高二

数学专家过来看看
某高中为调查了解学生体能状况,按年级采用分层抽样的方法从所有学生中抽取360人进行体育达标测试.该校高二共有学生1200,高一、高二、高三三个年级的人数依次成等差数列。
若从高一年级中抽取了100人,求从高三年级中抽取了多少人?要过程
kent1970 1年前 已收到1个回答 举报

wxdhnzz 幼苗


设抽高二的为x,高三的为y:,则有方程组:x+y=260,x-100=y-x,解得y=140


2