求这个函数的极值,请写明步骤,用导数解

求这个函数的极值,请写明步骤,用导数解
y=-x^2-2x+3
昔日青青 1年前 已收到2个回答 举报

手笨 幼苗


求一阶导数就可以了,y'=-2x-2,令y'=0,此时x=-1,代入y=-x^2-2x+3,求得y=4


7

找一个人爱 幼苗


y'=-2x-2
令y"=0 x=-1
当x=-1时有最大值4


2