在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原

在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?
6428dwd259 1年前 已收到4个回答 举报

cybershooter 幼苗


解题思路:根据题干分别求得二人的速度,即可求出他们跑一圈各自用的时间;
(1)两人都按顺时针方向跑时,属于追及问题:假设哥哥比弟弟跑的快,12分钟相遇说明二人的速度差是:600÷12=50(米/分);
(2)其中一人改成按逆时针方向跑,属于相遇问题:每隔4分钟相遇一次说明二人的速度之和是600÷4=150(米/分);
有上述推理即可得出哥哥的速度为:(50+150)÷2=100(米/分),
则弟弟的速度是:150-100=50(米/分);由此即可解决问题.

哥哥、弟弟的速度差:600÷12=50(米/分),
哥哥、弟弟的速度和:600÷4=150(米/分),
跑的较快的速度是:(50+150)÷2=100(米/分),
则跑的较慢的速度:150-50=50(米/分),
所以跑的快者用的时间:600÷100=6(分钟),
跑得慢者用的时间:600÷50=12(分钟),
答:两人跑一圈快的需要6分钟,慢的需要12分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据题干得出二人的速度之和与速度之差,从而得出他们各自的速度是解决本题的关键.


1

淡到无痕 幼苗


600/12=50
600/4=150
(150-50)/2=50
50+50=100
600/100=6min
600/50=12min


2

mythwell 幼苗


x+y=600/4
x-y=600/12
所以x=100
y=50


1

jinru 幼苗


哥哥比妹妹每分钟快600/12=50米,合跑每分钟跑600/4=150米
所以哥哥每分钟跑100米,妹妹一分钟跑50米,哥哥跑一圈需600/100=6分钟,妹妹跑一圈需600/50=12分钟
注:若妹妹跑得更快则应反过来


1