物理题目,拜托看看一列质量为4x10【4】(四次方)KG的火车在平直的轨道上匀速行驶,30min内行驶了36KM,若机车

物理题目,拜托看看
一列质量为4x10【4】(四次方)KG的火车在平直的轨道上匀速行驶,30min内行驶了36KM,若机车的牵引力为物重的0.2倍,求:(1)火车前进的速度(2)火车受到阻力的大小和方向(3)在火车受到的阻力不变时,什么情况下火车的速度会变大或减小
cc产_cc_ 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的露珠 春芽


(1)火车速度为360000/(30*60)=200m/s(2)由于火车是匀速前进的,所以水平方向受力平衡,牵引力=阻力阻力方向为火车行驶的反方向,大小为0.2*40000*g=80000N(3)阻力不变时火车牵引力增加时速度变大,牵引力减小时速度变小


3

jo001 幼苗


1、36000/(30*60)=20m/s2、同上3同上谢谢!


1