有甲乙两人,甲坐在汽车上发现乙步行向相反方向走,10分钟后汽车停下,甲下车跑步去追赶乙,已知

有甲乙两人,甲坐在汽车上发现乙步行向相反方向走,10分钟后汽车停下,甲下车跑步去追赶乙,已知
甲跑步的速度是乙的3倍,汽车的速度是乙的10倍,甲追上乙需要几分钟?
vampooth 1年前 已收到2个回答 举报

凋零de心 幼苗


(1+10)×10÷(3-1)
=11×10÷2
=110÷2
=55(分钟)


2

额滴神拿 幼苗


解1,代数法
设乙的速度为x,则甲的速度为3x,汽车的速度=10x
1,甲乙相遇10分钟后,两者间距为:
汽车行驶的路程+乙步行的路程=10(10x+x)
2,当甲追上乙时:
T=两者间距/(V甲-V乙)=10(10x+x)/2x=55分钟

解2,算术法(因为无法画图,所以叙述比较复杂。)
1,甲乙相遇10分钟后,两者间距:


2