关于x的一元二次方程x2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,则下列条件正确的是(  )

关于x的一元二次方程x2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,则下列条件正确的是(  )
A. m=0,n=0
B. m≠0,n≠0
C. m≠0,n=0
D. m=0,n≠0
lxh1132 1年前 已收到2个回答 举报

双鱼帅哥不帅 幼苗


解题思路:由根与系数的关系可得x1+x2=-n,x1x2=m,再根据两根中只有一个等于0,由此即可求解.

∵关于x的一元二次方程x2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,
∴x1+x2=-n≠0,x1x2=m=0,
∴m=0,n≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


8

真的很八卦 幼苗


关于x的一元二次方程x^2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,则下列条件正确的是(B)
A.m=0,n=0 B.m=0,n≠0 C.m≠0,n=0 D.m≠0,n≠0
一个根等于0说明抛物线y=x^2+nx+mx在x=0时候 y=0 即m=0
又由于只有一个根为0 所以抛物线对称轴不是x=0 即x=-n/2不等于0
所以n不等于0...


2