师徒二人5天合做零件1320个,已知师傅每天做的个数是徒弟的1.2倍,师傅和徒弟每天各做多少个?

haha781101 1年前 已收到1个回答 举报

情史黄-cctt 春芽


解题思路:根据题意,师徒二人5天合做零件1320个,徒二人每天合做1320÷5=264个;又师傅每天做的个数是徒弟的1.2倍,根据和倍公式进一步解答.

1320÷5=264(个);
264÷(1.2+1)=120(个);
120×1.2=144(个).
答:师傅和徒弟每天各做144个、120个.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出师徒二人每天合做的零件个数,再根据他们之间的倍数关系,由和倍公式进一步解答.


4