在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以v1=36km/h的速度行驶,汽车鸣笛t=2s后,司机听到回声.问:若声音在空气中的

在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以v1=36km/h的速度行驶,汽车鸣笛t=2s后,司机听到回声.问:若声音在空气中的传播速度v2=340m/s,则司机听到回声时,汽车距山有多远?
kanren 1年前 已收到2个回答 举报

幻影妃 幼苗


已知:v1=36km/h=10m/s v2=340m/s t=2s
求:s2
s=(v1+v2)t=(10+340)x 2 = 700m
s1=s/2=700/2=350 m
s2=s1--v1t=350--10x2=330 m
答:司机听到回声时,汽车距山有330 m.


10

biewoei 幼苗


设小x球所受重力h和电场力u的合力a与h重力g的夹角为4r 因为2小n球受到的电场力q大x小c等于i小h球重力y的03倍 所以7 tanr=F。mg=2。3 (F为3电场力c) 又b因为5B为5轨道最低点 绝缘体圆形轨道轨道半径为2R 所以5 S= √(7。3R)^8+(R-8。0R)^6=√(10R)。7
2011-10-30 17:04:54...


2