从0.1.2.3.4.5.6.7.8.9等十个数字中任选三个不同是数字,求三个数字中不含0或5 的概率

从0.1.2.3.4.5.6.7.8.9等十个数字中任选三个不同是数字,求三个数字中不含0或5 的概率
阁下两位 不知道是你们计算错了,还是答案错了.14/15
昊敏 1年前 已收到6个回答 举报

hio2003 幼苗


C8(3)/C10(3)
=56/120
=7/15


5

SGDFHFGJKGHK 幼苗


C83 c82c21/c10 3=14/15


1

atalily 幼苗


先考虑不包括附加条件的情况,再减去有附加条件的情况就行了
概率是{[10×9×8/(3×2)]-2×(8×7/2)-8}/[10×9×8/(3×2)]=7/15


1

atao1984 幼苗


三个数中不含0的概率:p(3,9)/p(3,10)=7/10
三个数中不含5的概率:p(3,9)/p(3,10)=7/10
三个数中不含0和5的概率:p(3,8)/p(3,10)=7/15
三个数中不含0或5的概率:p(A)=p(3,9)/p(3,10)+p(3,9)/p(3,10)-p(3,8)/p(3,10)=14/15
用到概率的加法。


0

zj130 幼苗


1-C8 1/C10 3=14/15
(C8 2+C8 2+C8 3)/C10 3=14/15


0

飘零曼佗罗 幼苗


楼上的两位都没有算错 ,答案就像一楼的过程一样。就是7/15


0