世界上最大的载客飞机空中客车A380,于2005年4月27日在法国首航成功,它是迄今世界上最大的飞机,相当于8层楼高;这

世界上最大的载客飞机空中客车A380,于2005年4月27日在法国首航成功,它是迄今世界上最大的飞机,相当于8层楼高;这是人类航空史上的一个里程碑,现从4月28日的《参考消息》中摘录A380技术数据一览:
机长:72米 机身直径:7.1米 翼展:79.8米机高:24.1米
最大起飞质量:560吨 载客能力:在标准的三级客舱布局下可载555人,最多载客840人
油箱容量为31万升 发动机:4台 航程:1.48万公里(可持续飞行1.48万公里)
最高时速:1090公里/小时 起落架轮子:22个…
(1)该空中客车试飞时,在3000m高空可以加速到900km/h,900km/h合______m/s.
(2)A380空中客车起落架的轮子多达22个,是所有飞机中轮子最多的,设计师为什么要这样设计?
(3)如果A380使用的航空煤油的密度为0.78×103kg/m3,则它的油箱最多可装多少吨航空煤油?
zxcv1993925 1年前 已收到2个回答 举报

锦瑟流年 幼苗


解题思路:根据1m/s=3.6km/h,进行单位换算.
压强大小跟压力大小和受力面积大小有关.
减小压强的方法:在压力一定时,增大受力面积来减小压强;在受力面积一定时,增大压力来增大压强.
知道煤油体积和密度,根据m=ρv计算质量.

(1)1m/s=3.6km/h,所以,1km/h=[1/3.6]m/s,
900km/h=900×[1/3.6]m/s=250m/s.
故答案为:250.
(2)答:A380空中客车起落架的轮子多达22个,是所有飞机中轮子最多的,飞机有很多轮子是为了在压力一定时,增大受力面积来减小压强.
(3)v=310000L=310000dm3=310m3
m=ρv=0.78×103kg/m3×310m3=2.418×105kg=241.8t.
答:油箱最多可装241.8吨航空煤油.

点评:
本题考点: 减小压强的方法及其应用;密度公式的应用.

考点点评: 通过世界上最大的载客飞机空中客车A380的一些数据考查了速度的单位换算、减小压强的方法、密度公式的应用等.
本题通过习题让学生了解世界上最大的载客飞机.


5

juhjk 幼苗


……(1)900km/h合250m/s
(2)在压力一定的情况下,增大受力面积,减小对地面的压强。
(3)由密度公式可知,质量=密度*体积=0.78×10^3kg/m3×31×10^4×10^-3米=241.8×10^3kg=241.8t


1