每袋大米的质量一定,大米的质量和袋数成什么比例 要公式和讲解 再写一个反比例的问题公式

喂你月亮 1年前 已收到1个回答 举报

吉娃娃1216 花朵


设每袋大米的质量为m(由题,m已知),大米总质量为M,共x袋大米,大米质量和代数成正比,公式如下:
M=m*x
反比公式:x=M/m m=M/x


6