水果店运来梨和苹果共360千克,已知苹果的重要比梨的重量少40千克,求水果店运来梨各多少?

Blue_Bay 1年前 已收到1个回答 举报

wangtao_sei 春芽


和差问题.公式:
(和+差)÷2 = 大数
(和-差)÷2 = 小数
按照公式计算为:
苹果少,为:(360-40)÷2 = 160(千克)
梨为:360-120 = 200(千克)


6