甲乙两位老板分别以同样的价格购进一批时装,乙购进的套数比甲多五分之一,然后,甲乙分别按获得80%和85%

甲乙两位老板分别以同样的价格购进一批时装,乙购进的套数比甲多五分之一,然后,甲乙分别按获得80%和85%
的利润定价 出售,两人都全部收完后 甲仍比乙多获得一部分例如按,这部分刚好又能卖10套时装,问甲原来购买这种时装多少套 纯算术法解题,说明每步求的是什么
甲乙两位老板分别以同样的价格购进一批时装,乙购进的套数比甲多五分之一,然后,甲乙分别按获得80%和85%的利润定价 出售,两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分刚好又能卖10套时装,问甲原来购买这种时装多少套 纯算术法解题,说明每步求的是什么处理提问
柠檬220311 1年前 已收到4个回答 举报

蓝山咖啡2002 幼苗


假设进价为100元,(题目不要求,所以随便设)那么甲就是按180元出售,乙按150元出售.
再假设甲进了a套服装.那么乙就是1.2a套
因此(180-100)Xa-(150-100)X1.2a=10X100
所以解出a=50.
设甲原来购进这种时装X 套
80%X-(1+1/5)X*50%=10
X=50
甲原来购进这种时装50 套


2

五月下旬 幼苗


我日哦,你把字打准确点嘛!看不懂你的题! 哎,你改了后很好笑了,难道甲的房租费要少点还是!!!!!!!?????????????


2

伍浪 幼苗


要求甲原来购进这种时装多少套,把甲原来购进这种时装套数看作单位“1',把甲的套数看作5份,乙的套数比甲多甲套数的15,乙即是6份;甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份;甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套;所以,甲原来购进了10×5=50套.
把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×15=6份;
10÷(5×80%-6×50%)×5,
=10÷1...


2

滕峻 幼苗


乙的成本比甲多1/5;甲的利润率比乙低,但是甲的利润却比乙多。可能吗?

假设进价为100元,(题目不要求,所以随便设)那么甲就是按180元出售,乙按150元出售??? 甲乙分别按获得80%和85%的利润定价 那么甲就是按180元出售,乙按185元出售,不是150
“两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润。”这显然是不可能的...


1