ph=3的盐酸和ph=12的氢氧化钠以怎样的体积比混合后ph=9?

安琪拉 1年前 已收到3个回答 举报

双鱼小老鼠45 幼苗


解析:设ph=3的盐酸和ph=12的氢氧化钠的体积分别为V1 V2
因为混合后PH=9,溶液呈碱性,所以NaOH过量,则有:
C(OH-)=[C(OH-)*V2 - C(H+)*V1]/(V1+V2)=(10^-2*V2-10^-3V1)/(V1+V2)
10^-5=(10^-2*V2-10^-3V1)/(V1+V2)
解得:V1/V2=999/101 答:略

1年前 追问

1

安琪拉 举报

需要约为10:1么?

举报 双鱼小老鼠45

可以这样说。但一定不是10:1

daisy741031 花朵


10:1
ph=3的盐酸,c(H+)=10^-3mol/L
ph=12的氢氧化钠,c(H+)=10^-12mol/L, c(OH-)=10^-2mol/L
c(H+)V(H+)=c(OH-)V(OH-)
V(H+)/V(OH-)=c(OH-)/c(H+)=10^-2/10^-3=10:1


1

CHC10 幼苗


由题意:[H+]=0.001,[OH-]=0.01,既,[OH-]的浓度是[H+]浓度的10倍。两者中和比是10:1,若酸为1000mL,碱为100mL。要使pH=9(pOH=5),碱须过量。
计算过量碱的体积=(1100×0.00001)/0.01=1.1mL
结论:ph=3的盐酸和ph=12的氢氧化钠以1000:101.1 体积比混合后ph=9。


1