小明在一个多项式减去x的2次方-3x+5时,误认为加上x的2 次方-3x+5,得到的答案是5x-2x+4.

小明在一个多项式减去x的2次方-3x+5时,误认为加上x的2 次方-3x+5,得到的答案是5x-2x+4.
请你帮小明解出正确答案,
小果粒酸奶 1年前 已收到4个回答 举报

cyhhzyy 幼苗


多项式为f(x),f(x)+x**2-3x+5 = 5x**2-2x+4,
所以,f(x) = 4x**2+x-1


9

seanstephen 幼苗


用得到的答案减去误以为加上的多项式就是原多项式,再用它减去该减的多项式就是答案


2

arb6 幼苗


(5x-2x+4)-(x*x+3x-5)=5x-2x+4-x*x-3x+5 =9-x的平方


1

hsiencw 春芽


2b


1