已知盐水若干千克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为7%,第二次加入同样的水后,盐水浓度为4%,第三次加入同样多的水,盐

已知盐水若干千克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为7%,第二次加入同样的水后,盐水浓度为4%,第三次加入同样多的水,盐水的浓度是多少?
我绝对选最快的为答案.
还有,我不希望再出现1%,ok?这种大众都知道错误的答案就别再发了!
whren1213 1年前 已收到6个回答 举报

lizhihaiai1 幼苗


加的是水,不变量是盐.
第一次水:盐=93:7
第二次水:盐=96:4=24:1
第三次水:盐=?未知
盐是不变量,可现在第一次盐7份,第二次盐才1份,我们进行统一.
请你把第二次的1份的盐也变成7份,水的24份也应该随之扩大7倍,变成168.
得到新比
第一次水:盐=93:7
第二次水:盐=168:7
会发现,加了168-93=75份水.
再加75份,水有168+75=243
7/(7+243)=2.8%
一楼正确,2、3楼的的确在瞎编!


6

清秋红叶 幼苗


2.8%


1

huonta 幼苗


1%


0

晕211 幼苗


1%,我算了两遍


0

chouxiedan 幼苗


2.8%


0

fei56123 幼苗


2.8%


0