以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速运动,其加速度大小为6m/s2,求汽车在6s内通过的距离

黄昏里的茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

得笼 花朵


Vt=V0-at t=(V0-Vt)/a=18/6=3s 也就是说3s的时候就静止了 所以就是求3s的移动距离 2aS=Vt^2-V0^2 S=Vt^2/2a=18^2/2*6=27


7