一个高阶导数的问题证明:函数f(x)是n次多项式,a是f(x)=0的k重根的充要条件是:f(a)=f ‘(a)=f ‘

一个高阶导数的问题
证明:函数f(x)是n次多项式,a是f(x)=0的k重根的充要条件是:f(a)=f ‘(a)=f ‘ ’(a)=······=f(a)的(k-1)阶倒数=0 (k
不经意的邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

kusnilac 幼苗


充分性f(a)=0 则f(x)可以表示为f(x)=g1(x)*(x-a) ,g1(x)是n-1次多项式求导f '(x)=g1'(x)(x-a)+g1(x) 代入x=af '(a)=g1(a)=0 则g1(x)可以表示为g1(x)=g2(x)*(x-a) g2(x)是n-2次多项式所以f(x)=g2(x)*(x-a)^2以此类推f(a)的(k-1)阶倒数=0 可得f(x)=gk(x)*(x-a)^k gk(x)是n-k次多项式f(a)的k阶导数不为0.可知gk(a)不等于0所以x=a是f(x)的k重根必要性x=a是f(x)的k重根则f(x)必然可以写成f(x)=g(x)*(x-a)^k 形式,其中g(x)是n-k次多项式 且g(a)不等于0求导f '(x)=g'(x)(x-a)^k+g(x)*k(x-a)^(k-1)f"(x)=g"(x)(x-a)^k+2g'(x)*k(x-a)^(k-1)+g(x)*k(k-1)(x-a)^k-2...f(x)的(k-1)阶导=g的k-1阶导*(x-a)^k+k*g的k-2阶导*k(x-a)^(k-1)+k(k-1)*g的k-3阶导*k(k-1)(x-a)^k-2+.+g(x)*k*(k-1)*(k-2)*...*1*(x-a)把x=a代入,可知f(a)=f ‘(a)=f ‘ ’(a)=······=f(a)的(k-1)阶倒数=0(因为每一项都含有(x-a))而f(x)的k阶导数最后一项会出现 g(x)*k*(k-1)*(k-2)*...*1 又g(a)不等于0所以f(a)k阶导数不为0原命题得证


4