用一元一次方程解,写出等量关系式,

用一元一次方程解,写出等量关系式,
8、一条绳子,第一天用去1/3 米,第二天用去剩下的1/3 ,还剩 2/3米,全长多少米?
9、甲乙两人共存人民币若干元,其中甲占3/5,若乙给甲60元后,则乙余下的钱占总数的1/4,甲乙两人各存人民币多少元?
10、某区举行小学生春季运动会,其中某校参加的人数占运动员总人数的1/15 ,若这个学校再去10名运动员,则该校人数占运动员总人数的 2/23,这次运动会共有运动员多少人?
11、一根塑料绳,先截去1/5 ,再接上 26米,结果比原来长12.5%,这根塑料绳原来长多少米?
12、小明和小华集邮,小华的张数比小明少1/6 ,若小明拿出自己的1/5 ,小华取出自己的14张,这时两人相等.小明原来有多少张?
222xia 1年前 已收到1个回答 举报

紫色竹 种子


8:设绳子长x米 则(1/3)x+(1/3)(2/3)x=1/3
9:设钱总数x元 则(2/5)x-60=(1/4)x
10:设运动员总数为x 则(1/15)x+10=(2/23)x
11: 设原长为x 则(4/5)+26=12.5%x
12:

1年前 追问

3

222xia 举报

第9题怎么解

举报 紫色竹

9:设钱总数x元 则(2/5)x-60=(1/4)x 把(1/4)x移到左边,60移到右边,左边通分相减 即(3/20)x=60 第12题刚才发不上去 设小明有x张,小华有(5/6)x张 则(4/5)x=(5/6)x-14