一个圆形喷水池的直径是6米,在它的周围修一条1米宽的圆环形石子路,石子路的面积有多少平方米?

wc8t2azf 1年前 已收到1个回答 举报

crusade_cgh 幼苗


解题思路:根据求环形面积的公式,外圆面积-内圆面积=环形面积,已知内圆直径是6米,环宽是1米,先求出内圆半径,再利用环形面积公式解答.

内圆半径是:
6÷2=3(米);
3.14×(3+1)2-3.14×32
=3.14×16-3.14×9,
=50.24-28.26,
=21.98(平方米);
答:石子路的面积有21.98平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,直接根据环形面积的计算公式解答即可.


7