掷两个普通的正方体骰子,把两个点数相加.则下列事件中发生的机会最大的是(  )

掷两个普通的正方体骰子,把两个点数相加.则下列事件中发生的机会最大的是(  )
A. 和为11
B. 和为8
C. 和为3
D. 和为2
leonlv 1年前 已收到1个回答 举报

尹雪Yo 幼苗


解题思路:求出和为11,8,3,2各有几种可能即可解答.

5+6=11,6+5=11,两种可能;
2+6=8,6+2=8,3+5=8,5+3=8,4+4=8,五种可能;
1+2=3,2+1=3,两种可能;
1+1=2,一种可能;
故选B.

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 可能性大小的比较:只要总情况数目相同,谁包含的情况数目多,谁的可能性就大;反之也成立;若包含的情况相当,那么它们的可能性就相等.


9